Stabbrosche mit römischer Gemme - image-1
Stabbrosche mit römischer Gemme - image-2
Stabbrosche mit römischer Gemme - image-1Stabbrosche mit römischer Gemme - image-2

Lot 62 Dα

Stabbrosche mit römischer Gemme

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmiedete Nadel, gefasst mit einer ovalen Heliotrop-Gemme und deren Goldabdruck. Der sehr fein geschnittene intaglio mit stehender Victoria, die Fortuna bekränzt. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. L 9,3 cm. Gewicht 18,39 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Die Gemme 2. Jh. n. Chr.

Provenienz