Armreif mit graeco-baktrischer Gemme - image-1
Armreif mit graeco-baktrischer Gemme - image-2
Armreif mit graeco-baktrischer Gemme - image-3
Armreif mit graeco-baktrischer Gemme - image-4
Armreif mit graeco-baktrischer Gemme - image-1Armreif mit graeco-baktrischer Gemme - image-2Armreif mit graeco-baktrischer Gemme - image-3Armreif mit graeco-baktrischer Gemme - image-4

Lot 63 Dα

Armreif mit graeco-baktrischer Gemme

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

21 kt Gelbgold. Geschmiedeter Cross-Reif mit Federscharnier und feinem Martelé. Die stilisierten Schlangenkopfenden gefasst mit einer rostroten Karneol-Gemme (ca. 12 x 10 mm) bzw. deren Goldabdruck. Als intaglio stehender Hermes mit Beutel und Caduceus und Widder. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. Durchmesser 6 x 4,5 cm. Gewicht 47,99 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Die Gemme ca.150 v. Chr.

Provenienz