Paar Ohrclips mit Granulation - image-1
Paar Ohrclips mit Granulation - image-2
Paar Ohrclips mit Granulation - image-1Paar Ohrclips mit Granulation - image-2

Lot 64 Dα

Paar Ohrclips mit Granulation

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrclips mit Granulation

18 kt Gelbgold. Hohl getriebene Pflaumenform mit stilisiertem Blatt und profiliert gestalteter Rückseite, konturiert mit feiner Granulation und besetzt mit jeweils einer Orientperle (Durchmesser 3,5 mm). Ungestempelt. 2,7 x 2,0 cm. Gesamtgewicht 17,45 g. Mit Wildlederetui.
Mechthild Baumann, Köln, 1984.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.