Farbsteinbrosche "Taormina" - image-1
Farbsteinbrosche "Taormina" - image-2
Farbsteinbrosche "Taormina" - image-3
Farbsteinbrosche "Taormina" - image-1Farbsteinbrosche "Taormina" - image-2Farbsteinbrosche "Taormina" - image-3

Lot 71 Dα

Farbsteinbrosche "Taormina"

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Farbsteinbrosche "Taormina"

18 kt Gelbgold. Aus getriebenem Goldblech geschmiedete, fächerförmig gefaltete Brosche mit sehr feinem flächenfüllendem Granulationsdekor. Angehängt eine stilisierte Traube aus beweglich montierten, zargengefassten Farbsteinen: zehn sehr feine mexikanische Wasser- und Feueropale, vier Rubincabochons, drei facettierte Ceylonsaphire und 13 kleine Brillanten (zus. ca. 0,13 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MB". H 5,5 cm. B 6 cm. Gewicht 32,41 g. Mit Etui.
Mechthild Baumann, Köln 1975.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.