Bandring mit Saphir - image-1
Bandring mit Saphir - image-2
Bandring mit Saphir - image-3
Bandring mit Saphir - image-1Bandring mit Saphir - image-2Bandring mit Saphir - image-3

Lot 85 Dα

Bandring mit Saphir

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit Saphir

18 kt Gelbgold. Massive geschmiedete Schiene mattiert und gefasst mit einem ovalen Saphir ca. 1,28 ct (ca. 8,36 x 6,07 x 2,93 mm) in polierter Zarge. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FM" (verschlagen). RW 56. Gewicht 15,12 g.
Falko Marx, Köln.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Goldschmieds.