Schlangenring - image-1
Schlangenring - image-2
Schlangenring - image-1Schlangenring - image-2

Lot 86 Dα

Schlangenring

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenring

18 kt Gelbgold. Geschmiedete polierte Schiene. Kopf mit geöffnetem Maul und beweglichen Diamantaugen (Brillant- und Altschliff, zus. ca. 0,14 ct, H/I, si). Gestempelt: MZ "FM". RW 51. Gewicht 13,87 g.
Falko Marx, Köln.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Goldschmieds.