Anhänger und Ring mit Smaragden - image-1
Anhänger und Ring mit Smaragden - image-2
Anhänger und Ring mit Smaragden - image-1Anhänger und Ring mit Smaragden - image-2

Lot 90 Dα

Anhänger und Ring mit Smaragden

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter ovaler Anhänger und Ringkopf mit konzentrischer Reliefstruktur. Anhänger gefasst mit einem kolumbianischen Smaragdcabochon von ca. 3.05 ct (ca. 10,4 x 7,7 x 5,2 mm), Ring mit einem kolumbianischen Smaragdcabochon ca. 1,25 ct (ca. 7,1 x 5,8 x 4,2 mm) sowie mit je einem Brillant (zus. ca. 0,22 ct, K-L, p). Beigegeben geschmeidige Halskette aus 14 kt Gelbgold. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "KRU" (Ring). Anhänger H gesamt 3,3 cm. Ringkopf H 1,6 cm. Gesamtgewicht 29,43 g. Kette L ca. 46 cm, Gewicht 21,12 g.
Käthe Ruckenbrod, Ziegelhausen, 1970er Jahre.