Südseeperlen-Collier - image-1

Lot 95 Dα

Südseeperlen-Collier

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Südseeperlen-Collier

18 kt Weißgold/14 kt Weißgold (Ohrstecker). Aus 39, in leichtem Verlauf angeordneten australischen Zuchtperlen mit feinem hellgrauem Lüster (Durchmesser 10 - 15,5 mm). In der Länge verstellbar durch zwei kugelförmige Zierschließen (Durchmesser 10,3 mm) mit Bajonettverschluss. Im pavé gefasst mit Brillanten (zus. ca. 3,48 ct, J/K, vs). Beigegeben ein Paar Ohrstecker mit leicht barocken australischen Zuchtperlen (Durchmesser 12 mm). Gestempelt: Feingehalt 750 (Schließen)/585 (Ohrschrauben). L ca. 43/ca. 51 cm. Gewicht 94,94 g. Ohrstecker Gewicht 5,81 g.
Hemmerle, München.