Liegende Flussgöttin - image-1
Liegende Flussgöttin - image-2
Liegende Flussgöttin - image-1Liegende Flussgöttin - image-2

Lot 1017 Dα

Liegende Flussgöttin

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Liegende Flussgöttin

Bronzeguss mit braunschwarzer Patina. Aus zwei Teilen gegossen und verschraubt. Vollplastische Figur auf einer Terrainplinthe gegen einen Felsen gelehnt, mit einem untergeschlagenen und einem aufgestützten Bein sitzend. In der Hand ein Ruderblatt, auf dem Kopf ein Schilfkranz, um den Hals eine Perlenkette. Die antikische Tuchdraperie gehalten von einem schrägen Gürtel. H 17,7, B 25, T 9,8 cm.
Französisch, Ende 18. Jh., wohl nach Etienne-Maurice Falconet.