Kopf eines alten Mannes - image-1

Lot 1018 Dα

Kopf eines alten Mannes

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Kopf eines alten Mannes

Hellgrauer streifiger Marmor mit Fassungsresten. Fast lebensgroße vollplastische Darstellung eines aufmerksam blickenden älteren Mannes (Prophet oder Apostel?) mit einer antikischen Tuchdraperie um die Schulter. H 35,2 cm.
Venedig, Paolo Callalo, zugeschrieben, Ende 17./Anfang 18. Jh.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.