Paar Paneele mit Arabeskendekor - image-1
Paar Paneele mit Arabeskendekor - image-2
Paar Paneele mit Arabeskendekor - image-1Paar Paneele mit Arabeskendekor - image-2

Lot 1023 Dα

Paar Paneele mit Arabeskendekor

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Öl auf Leinwand. Etagendekor mit Blattranken, Greifen, Sphingen, Faunen um eine Terrassenarchitektur auf türkisfarbener Grundierung. Oben zwei elliptische Bildfelder beschriftet "BACCHANTE" und "HYMENEE", unten zwei optisch gerahmte Rundfelder mit "APOLLON - VENUS" und "REPAS". Nicht signiert. Punktuelle Retuschen. In vergoldeten Holzrahmen H 159, B 59,5 cm.
Paris, Jean-Marie Dussaux, zugeschrieben, 1770er/1780er Jahre.

Laut Thieme/Becker (Bd. 9/10, Oktober 1992, S. 230) ist Jean Marie Dussaux vor allem durch seine Arbeiten für Louis V. Joseph de Bourbon, prince de Condé (1736 - 1818) bekannt geworden. Dieser floh schon beim Ausbruch der Revolution 1789 ins Ausland und kehrte erst 1814 mit Louis XVIII zurück. Dussaux dekoriert für ihn in den 1770er Jahren einige Räume in Schloss Chantilly, darunter auch die Salle du Spectacle und die Petits Appartements.