Relief mit Madonna und Kind

Relief mit Madonna und Kind - image-1

Relief mit Madonna und Kind

Weißer Marmor. Teilweise vollplastische Darstellung einer Frau mit geflochtenen Haaren und Schleier als Halbfigur, mit beiden erhobenen Händen einen kleinen Jungen stützend. Unten rechts signiert "E. TESTA 1937-XVI" H 45, B 42 cm, mit Rahmen H 48, B 43,5 cm.
Emilio Testa (1906 Padua 1986), 1937.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.

Über dieses Lot gibt es einen Aufsatz von Roberto Cobianchi, der auf Wunsch zugesandt wird.

Lot 1053 Dα

Schätzpreis:
14.000 € - 16.000 €