Tortue - image-1
Tortue - image-2
Tortue - image-1Tortue - image-2

Lot 1055 Dα

Tortue

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Tortue

Bronze. Naturalistische Skulptur mit dunkelbrauner, ins Grünliche spielender Patina. Signiert BARYE, Gießerstempel F. BARBEDIENNE. Poletti/Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, S. 349. H 2,8, B 10, T 6,4 cm.
Paris, Antoine-Louis Barye, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Österreich.