Statue eines jungen Mannes, sog. Betender Knabe - image-1

Lot 1057 Dα

Statue eines jungen Mannes, sog. Betender Knabe

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit feiner schokolandenbrauner Patina, schwarzer Marmor. Auf der Plinthe hinten signiert "LAUCHHAMMER BILDGUSS 27". Mit Sockel H 42,3 cm.
Gießerei Lauchhammer, 1920er Jahre.

Die 1725 gegründete (Eisenkunstguss-)Gießerei in Lauchhammer begann um 1838 mit dem Kunstguss in Bronze. Abgesehen von Entwürfen zeitgenössischer Künstler wurden auch Repliken antiker Staturen hergestellt, wie die der berühmten Bronzefigur aus Rhodos (4./3. Jh. v. Chr.), die sich seit 1747 in der Antikensammlung der (heutigen) Staatlichen Museen zu Berlin befindet.