Statue eines jungen Mannes, sog. Betender Knabe

Statue eines jungen Mannes, sog. Betender Knabe - image-1

Bronzeguss mit feiner schokolandenbrauner Patina, schwarzer Marmor. Auf der Plinthe hinten signiert "LAUCHHAMMER BILDGUSS 27". Mit Sockel H 42,3 cm.
Gießerei Lauchhammer, 1920er Jahre.

Die 1725 gegründete (Eisenkunstguss-)Gießerei in Lauchhammer begann um 1838 mit dem Kunstguss in Bronze. Abgesehen von Entwürfen zeitgenössischer Künstler wurden auch Repliken antiker Staturen hergestellt, wie die der berühmten Bronzefigur aus Rhodos (4./3. Jh. v. Chr.), die sich seit 1747 in der Antikensammlung der (heutigen) Staatlichen Museen zu Berlin befindet.

Lot 1057 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.250 €