Augsburger Muschelpokal - image-1
Augsburger Muschelpokal - image-2
Augsburger Muschelpokal - image-3
Augsburger Muschelpokal - image-4
Augsburger Muschelpokal - image-1Augsburger Muschelpokal - image-2Augsburger Muschelpokal - image-3Augsburger Muschelpokal - image-4

Lot 716 Dα

Augsburger Muschelpokal

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 14.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Muschelpokal

Silber; vergoldet. Auf vierpassigem, aufgewölbtem Fuß mit graviertem Akanthus der fein ziselierte figürliche Schaft in Form eines Edelmanns, in seiner Rechten eine gewundene Schlange haltend. Die große, muschelförmige Kuppa wird bekrönt von der plastischen, detailliert ausgearbeiteten Figur eines steigenden Steinbocks. Marken; BZ Augsburg für 1663 - 66, MZ Hans Otto (um 1638 - 78, Seling Nr. 0660, 1491), Tremolierstich. H 30 cm, Gewicht 337 g.
Augsburg, Hans Otto, 1663 - 66

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Vgl. einen Muschelpokal Ottos im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 406.