Nürnberger Buckelpokal - image-1
Nürnberger Buckelpokal - image-2
Nürnberger Buckelpokal - image-1Nürnberger Buckelpokal - image-2

Lot 718 Dα

Nürnberger Buckelpokal

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Buckelpokal

Silber; vergoldet. Passiger, sechsfach gebuckelter Fuß mit getriebenem Zierblattwerk; der schlanke Schaft mit drei Volutenspangen. Die Kuppa in Akeleiform mit flach getriebenem Knorpelwerk; schauseitig gravierte Monogramme "IB" und "WB". Fuß und Lippenrand mit kleiner Fideikommiss-Stempelung "FID.C. 5". Marken: BZ Nürnberg, MZ Thomas II Stör (1629 - 83, GNM Nr. 874), Tremolierstich. H 25 cm, Gewicht 182 g.
Nürnberg, Thomas II Stör, um 1650.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.

Vgl. einen Tulpenpokal Störs im Kunstgewerbemuseum Schloss Pilnitz, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 451.