Vier Augsburger Becher - image-1
Vier Augsburger Becher - image-2
Vier Augsburger Becher - image-3
Vier Augsburger Becher - image-4
Vier Augsburger Becher - image-5
Vier Augsburger Becher - image-1Vier Augsburger Becher - image-2Vier Augsburger Becher - image-3Vier Augsburger Becher - image-4Vier Augsburger Becher - image-5

Lot 730 Dα

Vier Augsburger Becher

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Vier Augsburger Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konisch geweiteter Becher mit profiliertem Rand; die Wandung mit getriebenen Godrons unter einem gravierten Akanthusfries. Marken: BZ Augsburg für 1751 - 53, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 2050, 2271). H 5,7 cm, Gewicht zusammen 225 g.
Augsburg, Johann III Mittnacht, 1751 - 53.