Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices

Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-1
Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-2
Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-1Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-2

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Fassoniert, mit profiliertem, verdicktem Rand. Äußerst fein gemalter Strauß mit gelben Rosen, gerahmt von acht Einzelblumen und zwei Faltern. Rocaillendekor blaugold anstaffiert, mit goldener Rocaillenspitze. Ausbruch am Standring. H 3,8, B 27,4 cm.
Nymphenburg, um 1760 - 65, die Bemalung Johann Zächenberger, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Lot 852 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.750 €