Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices

Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-1
Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-2
Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-1Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-2

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Fassoniert, mit profiliertem, verdicktem Rand. Äußerst fein gemalter Strauß mit hellroter und purpurner Rose, gerahmt von sieben Einzelblumen und einem Falter. Rocaillendekor blaugold anstaffiert, mit goldener Rocaillenspitze. Im Viereck gepresst 3. B 26,8 cm.
Nymphenburg, um 1760 - 65, die Bemalung Johann Zächenberger, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Lot 853 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern