Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-1
Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-2
Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-1Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices - image-2

Lot 853 Dα

Ovale Schale aus dem Umkreis des Hofservices

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Äußerst fein gemalter Strauß mit hellroter und purpurner Rose, gerahmt von sieben Einzelblumen und einem Falter. Rocaillendekor blaugold anstaffiert. Im Viereck gepresst 3. B 26,8 cm.
Nymphenburg, um 1760 - 65, die Bemalung Johann Zächenberger, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.