Teller aus dem Umkreis des Hofservices

Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-1
Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-2
Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-1Teller aus dem Umkreis des Hofservices - image-2

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Fassoniert, mit profiliertem, verdicktem Rand. Seitlich im Spiegel ein äußerst fein gemalter dichter Strauß, daneben zwei kleine Einzelblüten und zwei Marienkäfer. Um die Fahne sieben Einzelblumen und ein Falter. Rocaillendekor blaugold anstaffiert, mit goldener Rocaillenspitze. Pressmarke Rautenschild und 2. Punktuelle Verluste in einigen Farben. D 25,3 cm.
Nymphenburg, um 1760 - 65, die Bemalung Johann Zächenberger, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Lot 856 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

6.875 €