Quodlibetplatte mit Holzmaserfond - image-1

Lot 868 Dα

Quodlibetplatte mit Holzmaserfond

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor in Purpurcamaieu, Brauntönen und etwas Schwarz, Goldränderungen. Rund, mit fassonierter Fahne und profiliertem verdicktem Rand. Im Spiegel ein großer gemalter Kupferstich, als trompe l´oeil auf die Holzwand genagelt. Um die Fahne vier weitere, schmalere Wasserlandschaften nach Meissen-Vorbild. Presszeichen Rautenschild und o. D 28,7 cm.
Nymphenburg, um 1780.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 549 ff.