Ovale Platte mit Bauernszene

Ovale Platte mit Bauernszene - image-1

Ovale Platte mit Bauernszene

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Goldkonturierter Ozierrand. Große Darstellung von vier Bauern, drei davon kniend, mit Schrift- oder Notenblättern in der Hand, auf einer breiten Landschaftsinsel. Kleines goldenes Blatt über einem Brandfehler. Pressmarke Rautenschild und o. D 32,2 cm.
Nymphenburg, um 1775, die Bemalung Joseph Kaltner, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 609 f., wohl zum selben Service gehörend.

Lot 870 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern