Eckige Platte, Tasse und Untertasse mit Bauernszenen - image-1

Lot 872 Dα

Eckige Platte, Tasse und Untertasse mit Bauernszenen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Vielfigurige, fein gemalte Bauernszenen im Inselstil. Platte mit Pressmarke Rautenschild und 4. Tasse und UT mit Pressnummern. Die Platte mit alt retuschierter Klammerrestaurierung. Platte H 3,9, B 27,6 cm.
Nymphenburg, 1765 - 75, die Bemalung der Platte Joseph Kaltner, zugeschrieben.

Provenienz

Tasse und UT erworben bei Kunsthandel Mischell, Köln.
Pfälzische Privatsammlung.

Teekanne, ovale Platte und Kaffeetasse mit UT, wohl aus demselben Service, in der Porzellansammlung Dresden (Inv.Nr. P.E.4309-4316) bei Hofmann, Geschichte der Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, 3. Buch, Leipzig 1923, Abb. 358.
Eine Teedose, wohl aus demselben Service wie die Tasse bei Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 602.