Ovale Platte mit Bauernszene - image-1

Lot 875 Dα

Ovale Platte mit Bauernszene

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Platte mit Bauernszene

Porzellan, farbiger Emaildekor, Vergoldung. Goldkonturierter Ozierrand. Große, fein gemalte und humoristische Darstellung einer bäuerlichen Schulszene, ein Lehrer mit acht Kindern, auf einer breiten Landschaftsinsel mit einem Dorf im linken Hintergrund. Kleine goldene Blätter über Brandfehlern. Pressmarke Bindenschild und 9. Vergilbte Randrestaurierung links. B 35,6 cm.
Nymphenburg, um 1775, die Bemalung Joseph Kaltner, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 609 f., wohl zum selben Service gehörend.