Wöchnerinnenterrine mit Konsolchinesen - image-1
Wöchnerinnenterrine mit Konsolchinesen - image-2
Wöchnerinnenterrine mit Konsolchinesen - image-3
Wöchnerinnenterrine mit Konsolchinesen - image-1Wöchnerinnenterrine mit Konsolchinesen - image-2Wöchnerinnenterrine mit Konsolchinesen - image-3

Lot 889 Dα

Wöchnerinnenterrine mit Konsolchinesen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Schale mit reliefierten Muschelgriffen, zugehöriger Deckel mit Eichhörnchenknauf. Auf Wandung und Deckel je zwei mehrfigurige, fein gemalte Chinoiserien auf Rankenkonsolen mit Purpurlüster. Auf dem Deckel zusätzlich zwei Vierpasskartuschen mit Kauffahrteiszenen. Unter den Griffen sehr fein gemalte indianische Blumen. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen. Chips am Standring, Knauf restauriert, Vergoldung partiell retuschiert. H 11,6, D 16,2 cm.
Meissen, um 1735, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Vgl. die beiden Terrinen aus der Sammlung Oppenheimer im Rijksmuseum Amsterdam (bei den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Nr. 83, Inv. BK-17442-A/B).