Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-1
Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-2
Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-3
Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-4
Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-5
Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-6
Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-1Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-2Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-3Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-4Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-5Tabatière mit Bildnis August des Starken - image-6

Lot 890 Dα

Tabatière mit Bildnis August des Starken

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, zitronengelber Fond, polychromer Emaildekor, Milchglas, Vergoldung, Relief aus vergoldetem Metall, Goldmontierung. Konvex-konkav geschweift, auf ovalem abgesetztem Boden, flacher weißer Deckel mit aufgelegtem Profilbildnis Augusts des Starken in einem ovalen Palmettenkranz, flankiert von zwei Chinesenfiguren. Auf der Wandung zwei goldgerahmte Vierpassreserven mit fein gemalten Kauffahrteiszenen und Chinoiserien. Der Boden dekoriert mit purpurnen Prunusblüten und eisenroten Ranken. Innen Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen und K.P.M., die Montierung mit späterem niederländischen Importstempel für Gold (Tardy, S. 246). Dekor minimal berieben. Die Montierung innen nachvergoldet, Deckel retuschiert, das aufgelegte Relief leicht gelöst, Vergoldung retuschiert. H 4,9, B 6,6, T 4,1 cm.
Meissen, 1723-24, der Dekor Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben, wohl um 1725.

Vgl. eine Dose in gleicher Form und mit gemaltem Porträt des Königs im inneren Deckel, bei Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, S. 28, Nr. 2.