Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften - image-1
Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften - image-2
Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften - image-3
Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften - image-4
Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften - image-1Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften - image-2Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften - image-3Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften - image-4

Lot 892 Dα

Frühe Teekanne mit pastoralen Landschaften

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, seegrüner Fond, polychromer Emaildekor, radierte Vergoldung. Hochgezogene Ballenform, Röhrenhenkel und -tülle mit reliefiertem Maskaronansatz, Tülle vergoldet. Auf beiden Seiten und auf dem Deckel in Goldreserven fein gemalte Landschaften vor Ruinen und Hirtendarstellungen. Auf dem Rücken des Henkels indianische Blumen. Blaumarke Schwerter mit leicht betonten Knäufen, im Standring geritzt /. Punktuelle Goldretuschen am Rand. Mit Deckel H 13 cm.
Meissen, um 1730 - 35.

Vgl. die Form im Kat. Early Meissen Porcelain, The Wark Collection from the Cummer Museum of Art & Gardens, Nr. 385.
S. a. eine Kumme mit ähnlicher Bemalung (bei Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection, Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington D. C. 1979, Kat. Nr. 183).