Vier Meissener Schwäne - image-1

Lot 899 Dα

Vier Meissener Schwäne

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Vier Meissener Schwäne

Porzellan, minimale Emailstaffierung in Brauntönen und Schwarz. Hockend, die Flügel angelegt, der kleinste Schwan auf einer schmalen Terrainplinthe. Schwache Blaumarke Schwerter. Zwei Hälse und ein Kopf restauriert. Schnabel des kleinsten Schwans wieder angefügt, die angewinkelten Beine bei Dreien retuschiert. H 8, 7,8, 7 und 6,8 cm.
Um 1747 - 50, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Ein gleicher Schwan wie der auf der Terrainplinthe bei Röbbig (Kabinettstücke, München 2006, Nr. 48).
S. a. Pietsch, Meißner Porzellanplastik, München 2006, Nr. 312 f.