Tasse mit Bildnissen Friedrich Augusts II. von Sachsen und Maria Anna von Bayern - image-1
Tasse mit Bildnissen Friedrich Augusts II. von Sachsen und Maria Anna von Bayern - image-2
Tasse mit Bildnissen Friedrich Augusts II. von Sachsen und Maria Anna von Bayern - image-3
Tasse mit Bildnissen Friedrich Augusts II. von Sachsen und Maria Anna von Bayern - image-1Tasse mit Bildnissen Friedrich Augusts II. von Sachsen und Maria Anna von Bayern - image-2Tasse mit Bildnissen Friedrich Augusts II. von Sachsen und Maria Anna von Bayern - image-3

Lot 914 Dα

Tasse mit Bildnissen Friedrich Augusts II. von Sachsen und Maria Anna von Bayern

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Porzellan, Biscuitporzellan, Unterglasurfond in Kobaltblau, matte und partiell polierte Vergoldung. Walzenform auf Tatzenfüßen und Volutenhenkel, zugehörige UT. Zentral das bekrönte sächsische Wappen unter Königskrone in einem Lorbeerkranz. Daneben jeweils das ovalgerahmte Porträtrelief des Königspaars. Blaumarke Schwerter, grüne I und 6., Ritz- und Presszeichen. Vergoldung restuschiert.
Meissen, 1832 - 1854.