Vier Speiseteller von Henry van de Velde

Vier Speiseteller von Henry van de Velde - image-1

Porzellan, Dekor in Unterglasurblau. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, quadratische Prägemarke van de Velde, unterglasurblaue 71., diverse Presszeichen. D 23 - 23,5 cm.
Meissen, der Entwurf 1903/4.

Provenienz

Berliner Privatbesitz.

Vgl. Föhl/Neumann, WVZ Henry van de Velde, Bd. III, Keramik, Weimar 2016, S. 410 ff, Nr. III. 2.1.5.

Lot 917 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

7.750 €