Tafel mit Anbetung - image-1

Lot 919 Dα

Tafel mit Anbetung

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Tafel mit Anbetung

Kupferblech, farbiges Maleremail mit Resten von gepinselten Goldhöhungen, ockerfarbenes Contreémail. Interieurszene um die zentral sitzende Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm, hinter ihr die Hl. Anna, rechts die Hl. Elisabeth, links der Johannesknabe hinter einem Wasserbecken einen Krug haltend. H 12,3, B 10,6 cm, gerahmt H 22,7, B 20,4 cm.
Limoges, Mitte 16. Jh.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Für ähnliche Emails mit schematischen Hintergrundlandschaften s. Müsch et alii, Maleremails aus dem 16. und 17. Jahrhundert, Braunschweig 2002, Nr. 16 ff.