Venus und Cupido - image-1
Venus und Cupido - image-2
Venus und Cupido - image-3
Venus und Cupido - image-4
Venus und Cupido - image-1Venus und Cupido - image-2Venus und Cupido - image-3Venus und Cupido - image-4

Lot 992 Dα

Venus und Cupido

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Venus und Cupido

Weißer Marmor, ebonisiertes Holz. Frau mit aufgesteckten Locken und wehender Tuchdraperie auf oblongem Felssockel nach links aufgestützt liegend, das geflügelte Kind umarmend. Nicht signiert. Mit Sockel H 28, B 36,8, T 21 cm.
Jan van Delen, zugeschrieben, Ende 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Guy Grieten, Brüssel.
Norditalienische Sammlung.

Zu diesem Objekt gibt es einen Aufsatz von Léon E. Lock, der auf Wunsch zugesandt wird.