Venus und Cupido

Venus und Cupido - image-1
Venus und Cupido - image-2
Venus und Cupido - image-3
Venus und Cupido - image-4
Venus und Cupido - image-1Venus und Cupido - image-2Venus und Cupido - image-3Venus und Cupido - image-4

Venus und Cupido

Weißer Marmor, ebonisiertes Holz. Frau mit aufgesteckten Locken und wehender Tuchdraperie auf oblongem Felssockel nach links aufgestützt liegend, das geflügelte Kind umarmend. Nicht signiert. Mit Sockel H 28, B 36,8, T 21 cm.
Jan van Delen, zugeschrieben, Ende 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Guy Grieten, Brüssel.
Norditalienische Sammlung.

Zu diesem Objekt gibt es einen Aufsatz von Léon E. Lock, der auf Wunsch zugesandt wird.

Lot 992 Dα

Schätzpreis:
16.000 € - 18.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern