Paar Reliefplaketten mit Christus und Maria - image-1
Paar Reliefplaketten mit Christus und Maria - image-2
Paar Reliefplaketten mit Christus und Maria - image-1Paar Reliefplaketten mit Christus und Maria - image-2

Lot 993 Dα

Paar Reliefplaketten mit Christus und Maria

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Alabaster. Oval. Christuskopf mit langem lockigem Haar, Bart und Tuchdraperie um den Hals, im Profil nach rechts schauend. Kopf der Maria im Profil nach links gewandt, mit geschlossenen Augen und spitzengesäumten Schal über dem Haar. Fehlstellen an den Rahmen. H 34, B 25,5 cm. In geschnitztem und vergoldetem Eichenholzrahmen H 45, B 37 cm.
Frankreich oder Italien, 18. Jh., der Rahmen Frankreich um 1700.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.