Lorenzo di Credi (Lorenzo di Andrea d’Oderigo), Umkreis - Madonna in Anbetung des Jesuskindes - image-1

Lot 2012 Dα

Lorenzo di Credi (Lorenzo di Andrea d’Oderigo), Umkreis - Madonna in Anbetung des Jesuskindes

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 50.000 € (inkl. Aufgeld)

Lorenzo di Credi (Lorenzo di Andrea d’Oderigo), Umkreis

Madonna in Anbetung des Jesuskindes

Öl auf Holz (parkettiert). 82 cm (rund).

Unser Tondo zeigt die knieende Madonna in Anbetung des auf dem Boden liegenden Jesuskindes. Während die Gottesmutter mit gefalteten Händen auf das Kind schaut, hat dieses den Blick direkt auf den Betrachter gerichtet. Durch zwei Fensteröffnungen ist im Hintergrund eine weite, flussdurchzogene Landschaft in Grün- und Blautönen zu sehen, die einen großen Teil der oberen Bildhälfte einnimmt.
Das Gemälde gehörte einst zum Bestand der Galerie Goudstikker in Amsterdam und wurde dort als Werk des Lorenzo di Credi geführt. Mit dieser Zuschreibung war es 1927 in Rotterdam und Amsterdam ausgestellt und im „Catalogue des Nouvelles Acquisitions de la Collection Goudstikker“ publiziert. Die Zuschreibung an Lorenzo di Credi erscheint heute jedoch nicht mehr sicher und so wird der Meister unseres Werks wohl eher im Umfeld des in Florenz tätigen Lorenzo di Credi zu suchen sein.
Als Jaques Goudstikker im Mai 1940 per Schiff aus Amsterdam floh und während der Überfahrt tödlich verunglückte, blieb das Gemälde in seiner Amsterdamer Galerie zurück. In dem von Goudstikker angelegten „Blackbook“ ist es auf der S. 47 mit der Sammlungsnummer 2226 aufgeführt. Unter Vermittlung von Lempertz konnte nun eine gütliche Einigung zwischen den Erben nach Goudstikker und den heutigen Besitzern erzielt werden.

Provenienz

Galerie Jaques Goudstikker, Amsterdam (verso Galeriesiegel in rotem Lack). – 1940 mit den Galeriebeständen an Alois Miedl und Hermann Göring. – Schweizer Privatsammlung.
2020 gütliche Einigung zwischen den Erben nach Goudstikker und den heutigen Besitzern.