Monogrammist HR - Nächtliche Landschaft mit einer brennenden Stadt - image-1

Lot 2017 Dα

Monogrammist HR - Nächtliche Landschaft mit einer brennenden Stadt

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammist HR

Nächtliche Landschaft mit einer brennenden Stadt

Öl auf Schiefer. 21,5 x 31,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: 1593 HR (ligiert).

Dieses auf eine Schiefertafel gemalte Werk ist wohl von der Hand eines flämischen oder niederländischen Malers, der in Italien im späten 16. Jahrhundert tätig war.

Provenienz

Privatsammlung, Italien.