Daniel Mijtens d. Ä., Umkreis - Bildnis eines Herrn (George Villiers, 1st Duke of Buckingham?) - image-1

Lot 2031 Dα

Daniel Mijtens d. Ä., Umkreis - Bildnis eines Herrn (George Villiers, 1st Duke of Buckingham?)

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Daniel Mijtens d. Ä., Umkreis

Bildnis eines Herrn (George Villiers, 1st Duke of Buckingham?)

Öl auf Leinwand (doubliert). 56 x 46 cm.

Das vorliegende Gemälde gilt traditionell als Portrait des George Villiers, 1st Duke of Buckingham, der jedoch im Alter von 35 Jahren ermordet wurde, während der dargestellte Herr unseres Bildnisses eher älter erscheint. George Villiers war Günstling und leitender Minister der englischen Könige Jakob I. und Karl I. Ein ganzfiguriges Portrait des Herzogs von Buckingham (London, National Maritime Museum) schuf der in Delft geborenen Maler Daniel Mijtens I., der von 1618 bis 1634 als Hofmaler Jakobs I. und Karls I. in London tätig war. Im Umkreis von Mijtens dürfte auch der Maler unseres Bildnisses zu suchen sein.

Provenienz

Skandinavische Privatsammlung.