Pieter van Schaeyenborgh - Großes Fischstillleben - image-1

Lot 2046 Dα

Pieter van Schaeyenborgh - Großes Fischstillleben

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Pieter van Schaeyenborgh

Großes Fischstillleben

Öl auf Leinwand (doubliert). 79 x 82 cm.

Bei dem uns vorliegenden Fischstillleben, welches unter der Nummer 9355 in der Online-Datenbank des RKD verzeichnet ist, handelt es sich um ein Fragment, welches Fred Meijer im Jahr 1996 dem Maler Pieter van Schaeyenborgh zuschrieb. Das Werk wurde nachträglich auf der Kante der Tischplatte bezeichnet: "AB f."

Provenienz

Auktion Sotheby's, London, 17.4.1996, Lot 164 (als Abraham van Beijeren). - Niederländischer Privatbesitz.