Ginevra Cantofoli - Allegorie der Mäßigung - image-1

Lot 2049 Nα

Ginevra Cantofoli - Allegorie der Mäßigung

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 70.000 € (inkl. Aufgeld)

Ginevra Cantofoli

Allegorie der Mäßigung

Öl auf Leinwand (doubliert). 130 x 95 cm.

Ginevra Cantofoli war eine begabte Bologneser Malerin aus dem engeren Umfeld von Elisabetta Sirani und dem weiteren von Guido Reni, der mit dem von ihm so häufig und gerne verwendeten Motiv der weiblichen Halbfigur, als Heilige oder Allegorie, stilbildend war. Auch typologisch erinnert unsere „Temperanza“ an Renis Inventionen. Die Züge vieler ihrer Frauenfiguren ähneln ihren eigenen. Diese Vergleichsmöglichkeiten sind dank eines bekannten Selbstportraits möglich.
Massimo Pulini hat in seinem Buch über die Malerin Cantofoli circa 30 Werke der Künstlerin zusammengestellt. In dieses reiht sich nun auch unser bislang unbekanntes Werk perfekt ein, wie zahlreiche Vergleichsbeispiele zeigen. Riccardo Lattuada verfasste ein ausführliches Gutachten, welches für eine baldige Veröffentlichung vorgesehen ist. Die Malerin befolgt auf diesem Bild die Beschreibung der „Temperanza“ in Cesare Ripas „Iconologia“. Ihre Attribute sind das Halfter und der Palmzweig, wobei letzterer für die Belohnung desjenigen steht, der seine Leidenschaften zu zügeln vermag.
Cantofoli war eines der Mitglieder der von Elisabetta Sirani gegründeten Bologneser Frauenakademie und eine der erfolgreichsten und mächtigsten Künstlerinnen der italienischen Barockszene.
Die jüngste Aufmerksamkeit für Frauen in der Kunst führte zur vollen Anerkennung von zuvor vernachlässigten Künstlerinnen wie Artemisia Gentileschi, Lavinia Fontana, Fede Galizia und den Anguissola-Schwestern.
Im Januar diesen Jahres wurde in New York ein Gemälde von Cantofoli für über 130.000 US-Dollar verkauft, ein Rekordpreis für die Künstlerin.

Riccardo Lattuada, November 2018.

Provenienz

Europäischer Privatbesitz.

Zu der Malerin siehe: M. Pulini: Ginevra Cantofoli. La nuova nascita di una pittrice del Seicento, Bologna 2006.