Hendrick Bloemaert - Bildnis eines Mannes mit einem Bierkrug - image-1

Lot 2061 Dα

Hendrick Bloemaert - Bildnis eines Mannes mit einem Bierkrug

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick Bloemaert

Bildnis eines Mannes mit einem Bierkrug

Öl auf Leinwand (doubliert). 72,5 x 56 cm.
Signiert oben links: AHs Bloemaert.

Provenienz

Neumeister, München 7.03.1986, Lot 3057 (als 19. Jahrhundert). - Sotheby´s Amsterdam 5.09.1995, Lot 106. - Jan de Maere, Brüssel. - Jan Roelofs, Amsterdam/Maastricht. - Robert Noortman, Maastricht, Tefaf 2003. - Jack Kilgore, New York. - Süddeutsche Privatsammlung.