Thomas Wijck - Wirtshausszene mit trinkenden Bauern

Thomas Wijck - Wirtshausszene mit trinkenden Bauern - image-1

Thomas Wijck

Wirtshausszene mit trinkenden Bauern

Öl auf Holz. 24 x 30 cm.

Die Zuschreibung an Wijck geht zurück auf Bernhard Schnackenburg in seinem Ausatz: Die Anfänge von Thomas Adriansz. Wijck (um 1620-1677) als Zeichner und Maler. In: Oud Holland 106 (1992), S. 143-156. Sie wird von Fred G. Meijer bestätigt. Im RKD ist das Gemälde unter der Nr. 130029 registriert.

Provenienz

De Vuyst, Lokeren 12.12.2009, Lot 408 (als Ostade) - Belgischer Privatbesitz.

Lot 2062 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

8.125 €