Antonio Tibaldi, zugeschrieben - Stillleben mit einer Prunkrüstung und Teppichen - image-1

Lot 2065 Dα

Antonio Tibaldi, zugeschrieben - Stillleben mit einer Prunkrüstung und Teppichen

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Tibaldi, zugeschrieben

Stillleben mit einer Prunkrüstung und Teppichen

Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 65 cm.

Der römische Stilllebenmaler Antonio Tibaldi konzentriert sich in seinen zumeist dicht gedrängten Kompositionen auf die Wiedergabe kostbarer Objekte wie Prunkrüstungen, Behältnisse aus Edelmetall, Uhren oder Teppiche. Einige Motive finden sich sehr ähnlich in mehreren seiner Werke, darunter der mit violetten Federn verzierte Ritterhelm oder das bauchig geschwungene Gefäß im linken Hintergrund. Unserem Werk am nächsten stehen zwei Gemälde, die bei Christie's (London, 14.12.1990, Lot 20) bzw. Semenzato (Mailand, 23.9.1990, Lot 815) versteigert wurden (siehe Gianluca u. Ulisse Bocchi: Pittori di Natura Morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, S. 475, Abb. AT.2 bzw. S. 481 Abb. AT.9).

Provenienz

Skandinavische Privatsammlung.