Simon Johannes van Douw - Landschaft mit Jagdgesellschaft vor einem Wirtshaus

Simon Johannes van Douw - Landschaft mit Jagdgesellschaft vor einem Wirtshaus - image-1

Simon Johannes van Douw

Landschaft mit Jagdgesellschaft vor einem Wirtshaus

Öl auf Leinwand (doubliert). 81,5 x 120 cm.

Das uns vorliegende Werk ist in der Online-Datenbank des RKD unter der Abbildungsnummer 82972 verzeichnet.
1911 als Philips Wouwerman im Auktionshaus Helbing in München zur Auktion angeboten, wurde es im Katalog mit der Anmerkung versehen, dass Cornelis Hoofstede de Groot diese Zuschreibung als sehr zweifelhaft erachtet. Joop Nieuwstraten ordnete das Gemälde daraufhin dem Oeuvre des Simon Johannes van Douw zu. Marijke C. de Kinkelder hält eine Zuschreibung an Franciscus Hamers für möglich.

Provenienz

Auktion Helbing, München, 5./6.12.1911, Lot 263. - Belgische Privatsammlung.

Lot 2072 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

3.750 €