Horatius de Hooch - Südliche Landschaft mit Jägern bei einer Brücke - image-1

Lot 2082 Dα

Horatius de Hooch - Südliche Landschaft mit Jägern bei einer Brücke

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Horatius de Hooch

Südliche Landschaft mit Jägern bei einer Brücke

Öl auf Leinwand. 88 x 103,5 cm.
Signiert unten links: HD: Hooch fecit (H und D ligiert).

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 62339 als eigenhändiges Werk von Horatius de Hooch registriert.

Provenienz

Auktion Sotheby’s, London, 15.12.1976, Lot 132. – Auktion van Ham, Köln, 1.7.2004, Lot 1077. – Rheinische Privatsammlung.