Agnolo Bronzino, zugeschrieben - Skelett, nach rechts schreitend - image-1

Lot 2130 Dα

Agnolo Bronzino, zugeschrieben - Skelett, nach rechts schreitend

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 524.000 € (inkl. Aufgeld)

Agnolo Bronzino, zugeschrieben

Skelett, nach rechts schreitend

Kreide in Schwarz auf Papier (Wasserzeichen: Armbrust im Kreis mit kleiner Lilie). 40 x 27,5 cm.
Bezeichnet unten rechts: Agnolo Bronzino il vecchio.

Verso bezeichnet: Angnolo Bronz Vecchio (...).
Zeichnungen des großen Florentiner Manieristen sind sehr selten. Nur ca. 6o Blätter können ihm mit Sicherheit zugeschrieben werden, obwohl ihn Giorgio Vasari seinerzeit als großen „disegnatore“ gelobt hat. Die alte „Signatur“ auf unserem Blatt dürfte von fremder Hand hinzugefügt worden sein, das Papier aber stammt aus dem 16. Jahrhundert, wie das Wasserzeichen bezeugt. Es wurde in Florenz und in Ferrara in dieser Zeit verwendet.

Provenienz

Galerie Fischer Luzern 18.06.1964. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.