Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts - Bildnis eines Mannes mit Barett (Giovanni Bellini?) - image-1

Lot 2131 Dα

Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts - Bildnis eines Mannes mit Barett (Giovanni Bellini?)

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 55.000 € (inkl. Aufgeld)

Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts

Bildnis eines Mannes mit Barett (Giovanni Bellini?)

Kreide in Schwarz auf geripptem Papier. 13.3 x 12 cm.
Unter Glas gerahmt.

Diese bislang unpublizierte Zeichnung zeigt eine mit feiner schwarzer Kreide gezeichnete Kopfstudie eines Mannes mittleren Alters. Er trägt eine schlichte Kopfbedeckung, die uns aus venezianischen Bildern des frühen 16. Jahrhunderts, etwa von den Carpaccios, von Gentile Bellini oder Jacopo de´ Barbari, vertraut ist. Die Gesichtszüge und der in die Ferne gerichtete Blick des Mannes wiederum erinnern an Tizians Porträt von Giovanni Bellini aus dem Statens Museum in Kopenhagen. Stilistische Bezüge, die ebenfalls für eine Entstehung unseres Blattes in Venedig im ersten Jahrzehnt des 16. Jahrhunderts sprechen, finden sich u. a. in einem Selbstbildnis von Gentile Bellini im Berliner Kupferstichkabinett und einem Porträt von Giovanni Bellini (Pinselzeichnung) im Musée Condé von Chantilly.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Zum Vergleich siehe J. Rapp: Das Tizian-Porträt in Kopenhagen: Ein Bildnis des Giovanni Bellini, in: Zeitschrift für Kunstgeschichte 1987, S. 359 ff.