Abraham Storck - Zwei Hafenszenen - image-1
Abraham Storck - Zwei Hafenszenen - image-2
Abraham Storck - Zwei Hafenszenen - image-1Abraham Storck - Zwei Hafenszenen - image-2

Lot 2144 Dα

Abraham Storck - Zwei Hafenszenen

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Abraham Storck

Zwei Hafenszenen

Feder in Braun und Pinsel in Grau. Jeweils 14,3 x 18,3 cm.
Gerahmt.
Beide signiert und datiert: A: Storck fecit an° 1677.

Schöne, bildmäßige Kompositionen mit Phantasiebauten italienischer Seehäfen und reicher Staffage, die charakteristisch für die Werke des Amsterdamer Marinemalers Abraham Storck sind.
Insgesamt gut erhalten. Etwas stockfleckig. In geschnitzten und vergoldeten Rahmen.