Francesco Bartolozzi - Bildnis einer Malerin - Angelika Kauffmann - image-1

Lot 2168 Dα

Francesco Bartolozzi - Bildnis einer Malerin - Angelika Kauffmann

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Francesco Bartolozzi

Bildnis einer Malerin - Angelika Kauffmann

Rötel und Kohle auf Papier (Wasserzeichen Pro Patria). 23,4 x 18,7 cm.
Gerahmt.

Verso von fremder Hand bezeichnet: Portrait of Angelica Kauffmann

In der zarten Mehrfarbigkeit charakteristische Arbeit des Kupferstechers und Zeichners Francesco Bartolozzi, der mehrere Werke der in Rom lebenden Schweizer Malerin Angelika Kauffmann in Kupfer gestochen hat. Für ein weiteres Porträt Angelika Kauffmanns von Bartolozzi vgl. A. de Vesme u. A. Calabi: Francesco Bartolozzi, Milano 1928, Nr. 2030.

Provenienz

Lempertz, Köln 14.5.1999, Lot 1243. - Rheinische Privatsammlung.