Michael Zürn d. Ä. - Hl. Sebastian - image-1
Michael Zürn d. Ä. - Hl. Sebastian - image-2
Michael Zürn d. Ä. - Hl. Sebastian - image-1Michael Zürn d. Ä. - Hl. Sebastian - image-2

Lot 2222 Dα

Michael Zürn d. Ä. - Hl. Sebastian

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Michael Zürn d. Ä.

Hl. Sebastian

Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, Reste einer älteren farbigen Fassung. Die qualitätvolle und ausdrucksstarke Skulptur zeigt das Martyrium des Heiligen Sebastian, der an einen kahlen Baumstamm gebunden und nur mit einem Lendentuch bekleidet von Pfeilen durchbohrt wird. Durch den Vergleich mit den zwei Sebastiansfiguren von Michael Zürn d. Ä. im Badischen Landesmuseum in Karlsruhe und im Bayerischen Nationalmuseum in München (Zoege von Manteuffel 1969, op. cit., Nr. 10 u. 11) ist auch unsere Skulptur von Zoege von Manteuffel als Werk dieses Künstlers bestätigt und in die Jahre um 1635/1640 datiert worden. In ihrer Physiognomie und Haargestaltung zeigt sie zudem deutliche Parallelen zu Michael Zürns "Hl. Johannes der Täufer" im Museum Bruderkirche in Heiligkreuztal aus den Jahren um 1625 (Zoege von Manteuffel 1998, op. cit., S. 110).
Rechter Fuß verloren, Pfeile ergänzt. Wenige feine vertikale Risse, Plinthe mit Verlust auf der Rückseite. Auf der Rückseite des Baums kleine Aushöhlung mit altem Metallbügel. Höhe 87 cm.

Professor Claus Zoege von Manteuffel, Stuttgart 19.1.2005.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Zum Vergleich siehe Claus Zoege von Manteuffel: Die Bildhauerfamilie Zürn 1606-1666, Weißenhorn 1969. - Ders.: Die Waldseer Bildhauer Zürn, Bad Waldsee 1998 (Katalog zur Ausstellung im Museum im Kornhaus, Bad Waldsee 18.4.-1.6.1998).