Ernst Fries oder
Johann Heinrich Schilbach - Ansicht von Ariccia - image-1

Lot 2515 Dα

Ernst Fries oder Johann Heinrich Schilbach - Ansicht von Ariccia

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 75.000 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Fries oder
Johann Heinrich Schilbach

Ansicht von Ariccia

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 22 x 28,5 cm.

Johann Heinrich Schilbach und Ernst Fries waren 1824-1828 gemeinsam in Italien. Nach dem Vorbild der vorliegenden Ölstudie aus dieser Zeit – die traditionell Ernst Fries zugeschrieben wird – führte Schilbach im Jahr 1842 ein gleich gestaltetes Gemälde aus (Wien, Museum Belvedere).

Provenienz

Deutsche Sammlung.