Anton Braith - Kühe vor einem vom Gebirgsbach zerstörten Steg - image-1

Lot 2550 Dα

Anton Braith - Kühe vor einem vom Gebirgsbach zerstörten Steg

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Anton Braith

Kühe vor einem vom Gebirgsbach zerstörten Steg

Öl auf Leinwand (doubliert). 23,5 x 33 cm.
Signiert unten links: Anton Braith.

Provenienz

Kunsthaus Bühler, Stuttgart. - Dort 1989 erworben und seitdem in westfälischem Privatbesitz.

P. Beye: Schwäbische Maler um 1900, 1964, Abb. S. 31.